如何解決“年終獎越多、稅後所得越少”、“多發1元,個稅..

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如何解決“年終獎越多、稅後所得越少”、“多發1元,個稅多繳2萬”的問題

如何解決“年終獎越多、稅後所得越少”、“多發1元,個稅..

之個人年終獎算扣除數分析

(據報道今年年初《稅前收入多一元稅後所得差一截》,揭露年終獎越多稅後的錢反而越少,甚至多發1元,個稅卻要多繳2萬多元的情況(當時的計算還採用9級的舊標準)。比如陳女士去年獲得的年終獎為24000元,扣除稅收後,最後拿到手的錢為21625元;王女士去年的年終獎為25000元,比陳女士多1000元,扣除稅收後,最後拿到手的錢只有21375元,比陳女士反而少250元。又如張總的年終獎為48萬元,算出的應納稅額為118625元,最終稅後收入為36.1375萬元。李總的年終獎為48.0001萬元,應納稅額為140625.3元,最終稅後收入為33.9376萬元,反而比張總少了2.1999萬元。)

個人年終獎算扣除數分析









序號

工資範圍

稅率(%)

當月速算扣除速

月份

年終獎

年終獎速算扣除數



1

0

500

5

0

12

0

0

2

500

2000

10

25

12

6000

325

3

2000

5000

15

125

12

24000

1525

4

5000

20000

20

375

12

60000

4525

5

20000

40000

25

1375

12

240000

16525

6

40000

60000

30

3375

12

480000

40525

7

60000

80000

35

6375

12

720000

76525

8

80000

100000

40

10375

12

960000

124525

9

100000

以上

45

15375

12

1200000

184525

則以兩個具體數字為例解析:例一

(1)24000元新扣除標準為,繳納的稅為=24000*0.1-325=2075,稅後所得為21925元:

(2)24001元新扣除標準為,繳納的稅為=24001*0.15-1525=2075.15元,稅後所得為21925.85元

例二:

張總的年終獎為48萬元,新扣除標準為,繳納的'稅為=480000*0.25-16525=103475,稅後所得為376525元

李總的年終獎為48.0001萬元,新扣除標準為,繳納的稅為=480001*0.3-40525=103475.3,稅後所得為

其實這個問題,處理起來很簡單,國稅局的精英,一定想得到的。

以下轉自網易稅務總局:年終獎計稅方式將修改

核心提示:國家稅務總局日前根據修訂後的《個人所得稅法》對稅率表作了修改,還對全年一次性獎金的計稅方法進行修訂,以避免“年終獎越多、稅後所得越少”、“多發1元,個稅多繳2萬”的問題出現。新規將在今年9月1日實施。

本報訊 年終獎在個稅法修訂後不會“分段計稅”,但計稅方法也將調整。昨日記者獲悉,國家稅務總局日前制定併發布《國家稅務總局關於修訂徵收個人所得稅若干問題的規定的公告》(國家稅務總局公告2011年第47號),不僅根據修訂後的《個人所得稅法》對稅率表作了修改,還對全年一次性獎金的計稅方法進行修訂,以避免“年終獎越多、稅後所得越少”、“多發1元,個稅多繳2萬”的問題出現。新規將在今年9月1日實施。

速算扣除數“惹的禍”

本報今年年初曾報道《稅前收入多一元稅後所得差一截》,揭露年終獎越多稅後的錢反而越少,甚至多發1元,個稅卻要多繳2萬多元的情況(當時的計算還採用9級的舊標準)。比如陳女士去年獲得的年終獎為24000元,扣除稅收後,最後拿到手的錢為21625元;王女士去年的年終獎為25000元,比陳女士多1000元,扣除稅收後,最後拿到手的錢只有21375元,比陳女士反而少250元。又如張總的年終獎為48萬元,算出的應納稅額為118625元,最終稅後收入為36.1375萬元。李總的年終獎為48.0001萬元,應納稅額為140625.3元,最終稅後收入為33.9376萬元,反而比張總少了2.1999萬元。

國稅總局認為,這個計算結果違背了我國社會主義初級階段“按勞分配,多勞多得”的基本原則,也打擊了人民群眾努力實現勞動致富的積極性。

據記者瞭解,針對工資薪金,我國採用超額累進稅率,為了方便計算,就轉化用適用稅率和速算扣除數的簡化演算法,但這種方法卻在年終獎的計算中出現問題。目前的年終獎個稅計算方法是,先將年終獎除以12,以得出的商確定稅率和速算扣除數,再按規定計稅。

國家稅務總局解釋,產生上述問題的根源實質是一個數學問題,問題出在稅率表中的“速算扣除數”。由於速算扣除數是根據稅率表計算出來的,不同的稅率表可以計算出不同的速算扣除數,因此不同的速算扣除數是與其相對應的稅率表配套使用的。當全年一次性獎金以其除以12的商數來確定稅率時,實際上已經改變了稅率表中的含稅級距與不含稅級距,此時速算扣除數就需要重新計算,而不能再沿用根據工資、薪金所得的稅率表計算出來的速算扣除數。

年終獎有兩種新演算法

為此,國稅總局在《關於修訂徵收個人所得稅若干問題的規定的公告》中提供了兩種全年一次性獎金所得的計稅方法,並新增一個適用於全年一次性獎金所得的稅率表(含速算扣除數)。總體來說,全年一次性獎金要單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。

一種方法為,先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率;然後以其商數及適用稅率計算出應納稅額後,再乘以12個月,即為全年一次性獎金的應納稅額。

另一種方法是,按照適用於全年一次性獎金的稅率表,直接計算應納稅額。公式為:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。

記者計算髮現,採用上述新方法計稅後,“年終獎越多,稅後所得越少”的情況消除。

值得注意的是,如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除標準(3500元/月),應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資、薪金所得與費用扣除標準的差額”後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率。

《公告》明確相關規定自2011年9月1日起實施,凡以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。

年終獎計稅案例

(為方便對比,例中均採用新的費用扣除標準和稅率,並假設例中月收入均超過3500元)

例1.陳女士今年12月獲得的年終獎為18000元,王女士年終獎為19000元。

(小編不懂,演算法有誤)若用舊方法計算:

陳女士:18000÷12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=18000×3%-0=540元,稅後所得17465元。王女士:19000÷12≈1583元,對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=19000×10%-105=1795元,稅後所得17205元。

若用新方法1計算:

陳女士:18000÷12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=(1500×3%-0)×12=540元,稅後所得17465元。王女士:19000÷12≈1583元,對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,稅後所得18360元。

改變計算方法後,年終獎越多,扣稅越多,不過稅後所得也越多。

例2.張總年終獎為66萬元,李總年終獎為66.0001萬元。

若用舊方法計算:

張總:660000÷12=55000元,對應稅率及速算扣除數為:30%、2755,應納稅額=660000×30%-2755=195245元,稅後所得464755元。李總:660001÷12≈55000.08元,對應稅率及速算扣除數為:35%、5505,應納稅額=660001×35%-5505=225495.35元,稅後所得434505.65元。

李總年終獎多1元,稅後所得反而少3萬多元。

若新方法2計算:

張總:660000對應稅率及速算扣除數為:30%、33060,應納稅額=660000×30%-33060=164940元,稅後所得495060元。李總:660001對應稅率及速算扣除數為:35%、66060,應納稅額=660001×35%-66060=164940.35元,稅後所得495060.65元。

李總年終獎多發1元,稅後所得也略多0.65元。

(本文來源:大洋網-廣州日報作者: 何穎思 )


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