聘才小編為您整理了南昌市職工醫保報銷比例的相關資訊,希望對您能有所幫助,想了解更多職工醫保報銷比例的相關資訊請繼續關注我們聘才網!
報銷比例:
1、一級醫療機構80%;
2、二級醫療機構70%;
3、三級醫療機構60%;
4、因病情需要等原因需轉外地治療的,需經醫療保險經辦機構稽核批准,批准同意轉診的,省內的可按就診醫院相應級別報銷比例報銷,省外的按60%比例報銷。
5、擅自轉診不予報銷。
一、住院報銷相關政策:
(1)起付標準和政策範圍內的'支付比例:職工醫療保險起付標準和政策內支付比例為:
一級醫療機構 二級醫療機構 三級醫療機構
起付標準 300元 500元 700元
報銷比例 98% 95% 90%
政策範圍內的醫療費用是指在剔除各種政策規定先予支付的費用、超床位費、起付標準、全自費費用、限價材料的超限價費用等之後的部分。起付標準是指參保人在一次住院期間發生的政策範圍內費用在上述標準(含)以內的,全部由參保人自付;標準以上的可按相關規定進行報銷。
參保人在一個年度內多次住院的,第二次住院起付標準以第一次起付標準為基數降低20%,第三次及以上住院起付標準不再降低。
(2)個人需先支付的專案:乙類藥品個人先支付10%,乙類診療專案個人先支付8%,丙類診療專案個人先支付10%。
(3)醫保政策規定:參保人的報銷範圍按《江西省基本醫療保險、工傷保險和生育保險藥品目錄指南》(2010版)和《江西省基本醫療保險診療專案、醫療服務設施範圍和支付標準目錄(2011試行版)》規定執行,超範圍的費用自付。可報銷的床位費為三級醫院20元/天,二級醫院16元/天,一級醫院12元/天,超標準的費用自付。
(4)限價材料:醫保政策對高額醫用材料進行了最高限價的規定,限價內的費用按規定報銷,超標準的費用參保人自付。
二、報銷計算公式:
參保人實際報銷金額=〔(醫療總費用-高額限價材料總費用)-(政策規定先由個人支付的費用合計+超標準的費用+全自費費用+起付標準)〕×政策報銷比例+高額醫用材料實際報銷費用
三、案例:
萬某某,男,56歲,因突發胸痛由120送往市某三甲醫院心血管科住院治療,診斷為急性心肌梗死。主治醫師經過檢查後,為其安裝了三個心臟支架。住院8天,共發生醫療總費用85670.5元。本次住院為萬某某本年度第三次住院。
經統計,床位費280元,乙類藥品合計6522.50元,核磁共振、CT等丙類診療專案費用合計2703元,乙類診療專案費用合計580元,球囊4150元、介入導管5807元,兩個支架合計59400元,每枚29700元,甲類藥品及診療費用4030.5元,自費費用2197.5元。
1、高額醫用材料為丙類專案,實際報銷金額的演算法
高額限價材料總費用=4150+5807+59400=69357元
政策規定,參保人在一次住院治療過程中,因病情需要,經稽核血管內支架最多可報銷2枚,每枚限價15000元,球囊、導管限價各5000元
支架:〔29700-(29700×10%)〕×90%=24057>15000元,那麼實際醫保報銷15000元,兩個支架:15000×2=30000元
球囊:〔4150-(4150×10%)〕×90%=3361.5<5000元,那麼實際醫保報銷3361.5元;
介入導管:〔5807-(5807×10%)〕×90%=4703.67<5000(實際醫保報銷4703.67元)
高額醫用材料的實際報銷金額=30000+3361.5+4703.67=38065.17元
2、政策規定先由個人支付的費用
(1)、乙類藥品個人先支付6522.5×10%=652.25元;
(2)、丙類診療專案個人先支付2703×10%=270.3元;
(3)、乙類診療專案個人先支付580×8%=46.4元
政策規定先由個人支付的費用合計=652.25+270.3+46.4=968.95元
3、自費費用 2197.5元
4、起付標準700元×80%=560元()
5、超標準費用 住院8天,可報銷的床位費為20元/天,即:160元可報
床位費超標準120元
參保人實際報銷金額 =〔(85670.5-69357)-(968.95+2197.5+560+120)〕×90%+38065.17=49285.52元